Lot n° 131

Estimation : 800 - 900 EUR
Adjudication : 704 €
ERCKMANN-CHATRIAN Madame Thérèse. Carteret éditeur Paris 1925. Première édition illustrée par JULIAN-DAMAZY. L'un des 300 ex. sur Hollande, seul grand papier après 100 Japon. Bien complet de la suite des illustrations en deux états, noir et blanc et bistre. Reliure in-8 plein maroquin bordeaux, filets or, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Saulnier).