Lot n° 85

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 500 €
VOLTAIRE. Lettre écrite conjointement par Voltaire (1 p. in-4 autographe signée de son initiale) et par madame Denis (une p. 3/4 in-4 autographe), adressée à Alexandre de Dompierre d'Hornoy. [Ferney], 3 juillet [1770]. Sur le même bifeuillet, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge, un manque marginal dû à l'ouverture sans atteinte au texte. De sa main, madame Denis a écrit : « Vous nous apprenez, mon cher neveu, une nouvelle qui me fait autant de plaisir qu'à vous-même. Vous entrez dans une famille charmente et qui fera l'agrément de votre vie comme la personne que vous épousez en fera le bonheur. Mon cœur me dit que cette affaire réussira et je la reguarde déjà comme si elle était terminée. Vous verez par le petit mot que mon oncle doit joindre à cette lettre combien il approuve votre choix. Je vous suis très obbligée en mon particulier de vous être marié ; je le désirais depuis longtemps mais vous n'avez pas perdu pour attendre. DEMENDEZ A VOTRE AIMABLE PRETANDUE UN PEU D'AMITIE POUR UNE VIEILLE TENTE QUI VOUS AIME TENDREMENT et qui aura pour elle les mêmes sentimens puisqu'elle doit vous être unie. JE DONNE MA PLUME A MON ONCLE et je ne veux pas différer plus longtemps le plaisir que vous aurez à le lire. » À la suite, Voltaire a ajouté de sa main : « Mariez-vous vite et faittes des conseillers au Parlement philosophes ; PERMETTEZ QUE L'ENTREPRENEUR DES MONTRES DE FERNEY VOUS ASSURE CENT MILLE FRANCS PAR VOTRE CONTRAT DE MARIAGE. Ayez la bonté de lui envoier un modèle de procuration. Il faut que deux neveux aient le diable au corps pour aller donner dix louis quand la mise n'est que de deux. Vous gâtez le métier. Je vous embrasse tout deux. J'attends un arrière-petit-neveu dans dix mois... » DERNIERE COMPAGNE DE VOLTAIRE, MADAME DENIS (1712-1790) était sa nièce, femme charmante et pleine d'allant. Le philosophe avait d'abord aidé à son établissement en favorisant son mariage avec un officier et commissaire-ordonnateur des guerres, Charles-Nicolas Denis, puis, quand elle devint veuve en 1744, il l'aida financièrement et forma finalement un couple avec elle. Hormis une brouille temporaire, elle partagea sa vie pendant près de trente ans, et fut sa seule héritière. LE COMTE DE DOMPIERRE D'HORNOY, PETIT-NEVEU DE VOLTAIRE ET NEVEU DE MADAME DENIS : conseiller puis président au Parlement de Paris, Alexandre de Dompierre d'Hornoy (1742-1828) épousa Louise-Sophie de Savalette en août 1770.