Lot n° 84

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 000 €
VIAN (Boris). Manuscrit autographe signé de ses initiales, intitulé « Nati Mistral ». Une p. 1/2 in-folio. Rare texte de critique musicale par Boris Vian pour les éditions musicales Philips, consacré à l'actrice et chanteuse espagnole, Natividad Macho Álvarez dit Nati Mistral (1928-2017). Si aucun disque exclusivement consacré à Nati Mistral ne figure dans le catalogue Philips, il existe en revanche un 45 tours collectif chez le même éditeur où figure une des chansons citées dans le présent texte Buenas noches, mi amor. « La première fois qu'on la voit, on se demande : comment une personne qui chante aussi bien, qui a un métier aussi solide et qui est si agréable à regarder n'a-t-elle pas déjà une immense réputation ? Et on se renseigne, et on s'aperçoit qu'elle l'a effectivement... mais pas encore en France. On se dit en conséquence qu'il y a quelque-chose à changer, et qu'il serait sage de l'enregistrer. Aussi sûr que sage, d'ailleurs... lorsque l'on sait que souvent, tel qui n'est pas brillant sur scène réussit parfaitement en disque, on n'a que plus d'enthousiasme à confier au disque la voix de Nati Mistral, dont la présentation scénique est un modèle de charme et de goût. Elle chante en français, avec un accent délicieux, et en Espagnol ; que ce soit en français ou en espagnol, l'articulation est sans défaut, le timbre exquis et l'interprétation captivante. Voici ses quatre premiers enregistrements : Buenas noches, mi amor, Venezuela, Quiere me mucho et Campana Campanilla. Si vous prenez à écouter ces chansons autant de plaisir que les techniciens de la maison en ont eu à les graver et les spectateurs de L'Alhambra à les entendre "en chair et en os", soyez assuré que vous avez devant vous une longue série de Nati Mistral en perspective... » « MARIEZ-VOUS VITE ET FAITTES DES CONSEILLERS AU PARLEMENT PHILOSOPHES... »