Lot n° 80

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 313 €
SAINT-JOHN PERSE (Alexis Saint-Léger-Léger). Lettre autographe signée « Alexis Léger », adressée à Carl Haverlin, président de la société Broadcast Music Inc. Washington, 12 février 1954. 2 pp. in-4, en-tête imprimé à son adresse de Washington. LA MISE EN MUSIQUE D'ANABASE PAR LE COMPOSITEUR AMERICAIN ALAN HOVHANESS. « ... J'ai gardé, personnellement, un si vivant souvenir de notre premire rencontre et de l'amicale sympathie née entre nous, qu'il me serait pénible aujourd'hui de vous décevoir. Je sais quel intérêt personnel vous portez depuis longtemps à mon œuvre littéraire et quel patient effort a été le vôtre pour la recherche d'un compositeur vraiment qualifié. J'apprécie bien tout cela, et puis mesurer le désintéressement de votre offre, aussi bien que la délicatesse avec laquelle vous me l'avez présentée. Vous êtes vous-même trop sensible, artistiquement et humainement, pour n'avoir su bien comprendre à quoi tenait mon hésitation. Et vous savez maintenant que la personnalité du compositeur n'est plus en jeu pour moi dans cette indécision, car je suis tout acquis à ce que vous m'avez [fait] connaître, et de l'art et de la psychologie, de Alan Hovhaness. Je dois donc vous parler, aujourd'hui, aussi franchement que vous m'avez demandé, en ami, de le faire : [il entre ici dans le détail de questions financières]. Si vous pensiez, aujourd'hui, qu'une somme de $ 2000 (au lieu de $ 1000) pût m'être avancée, VOUS POUVEZ CONSIDERER MON ACCORD COMME ACQUIS, ET ASSURER SANS PLUS TARDER HOVHANESS DE MON ASSENTIMENT... Je vous envoie, par le même courrier, deux livres : les seuls que je puisse offrir en témoignage d'amitié. » Joint un billet autographe signé d'Anatole France.