Lot n° 62

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 750 €
DROUET (Juliette). Lettre autographe signée [A VICTOR HUGO]. [Paris], 6 août 1851, « mercredi matin 7 h. 1/2 ». 4 pp. in-8. BELLE LETTRE D'AMOUR EVOQUANT EGALEMENT L'ACTIVITE PARLEMENTAIRE DE VICTOR HUGO. « BONJOUR, MON PLUS QUE BIEN-AIME, BONJOUR, JE T'ADORE. J'ESPERE QUE VOILA UN TEMPS A SOUHAIT POUR TOI, MON CHER PETIT VERS A SOIE. S'il pouvait continuer ainsi tout l'automne, et que tu aies la raison de ne pas trop travailler, nul doute que tu serais entièrement guéri avant l'hiver. Que tu es bon d'être revenu hier au soir, mais que tu es imprudent de faire attendre ton estomac aussi longtemps. Tu abuses de sa patience comme tu as abusé de la force de tes jambes ; mais tu peux voir maintenant que ce n'est pas impunément et cela devrait te servir de leçon pour le reste. Cher petit homme, ma sollicitude est comme mon amour, un peu rabâcheuse. Je suis malheureuse quand tu souffres et je t'aime tant qu'il m'est bien difficile de parler et de penser à autre chose qu'à ce qui peut mieux préserver ta santé et me garder ton cœur. J'AURAIS BIEN DESIRE NE PAS PERDRE UNE GOUTTE DE TOI AUJOURD'HUI ET POUVOIR TE SUIVRE CHEZ TON FILS ET A L'ASSEMBLEE, mais tu es si peu sûr de ce que tu feras et de l'heure à laquelle tu sortiras que je suis bien forcée de rester chez moi pour attendre tous ces braves gens qui seront d'une exactitude empressée, probablement. Mais j'espère m'en dédommager ce soir, surtout si tu peux venir par le convoi de cinq heures et demie. Malheureusement, cela n'est guère probable, à cause des interpellations et de la très prochaine prorogation. MAIS JE METTRAI LE BONHEUR DOUBLE ET TRIPLE AFIN D'EN EMPORTER DAVANTAGE DANS MES YEUX, DANS MON CŒUR, SUR MES LEVRES, DANS MON AME, PARTOUT OU IL Y AURA DE LA PLACE POUR LE METTRE. Juliette »