Lot n° 59

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
COCTEAU (Jean). Poème autographe signé, intitulé « Hôtel de France et de la poésie », daté « 1920 ». 85 vers sur 6 ff. in-folio apprêtés pour l'édition. Premier poème du recueil Vocabulaire paru en 1922 aux éditions de la Sirène. « Arbre, bocal d'oiseaux, feu de bengale entre les îles ! Le soleil fait chanter les tramways dans les ville[s] Le ciel est un marin assis sur les maisons. ... Perle ! Perles, je vous rapporte du fond des miroirs machinés Jeunesse, épave des mers mortes miroirs déformants de l'amour Où chacun cherche à se puiser Une femme, une aérogyne en nous envoyant des baisers faisait de gracieux mensonges Elle a découvert la machine qui permet de voler en songe c'était simple comme bonjour »