Lot n° 58

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 313 €
COCTEAU (Jean). Lettre autographe signée « Jean » à la comédienne Simone Benda. Paris, [vers le début d'octobre 1912]. Une p. in-folio. PORTRAITS MORDANTS D'EDMOND ROSTAND, DE SON EPOUSE ROSEMONDE GERARD ET DE LEURS FILS MAURICE ET JEAN, brossés par Jean Cocteau à son retour d'un séjour chez eux à Cambo-les-Bains, dans leur villa Arnaga. « Chère et merveilleuse Simone, retour à Paris avec nez qui se regonfle et joues qui se recreusent – irrespirable après l'opulence du climat basque, lequel se déguste à la manière d'un miel incolore ou d'une jatte de maïs. Ils reprennent à Cambo leur place si exacte que tout l'effarement disparaît et que le moindre détail de démence trouve sa raison d'être. LA BOUBOULE ROSE ET ROUSSE, son monocle, ses pieds Lilliput, son œillet rouge, sa cape imperméable et sa canne, L'OUTAMARO FATIGUEE, ses jerseys rouges et son odeur de cyclamen, LA BRIOCHE SUR UN SOCLE DE SUCRE, ET L'ANARCHISTE-CAMBRONNE prennent dans Arnaga leur sens véritable et rien d'eux ne me choque dans le hall Majestic décoré par La Touche-Dufau [les peintres Gaston La Touche et Clémentine-Hélène Dufau, qui furent parmi les principaux décorateurs de la villa Arnaga]. Tendres bavardages sur vous avec la comtesse ANNA [DE NOAILLES]. Fuite du monde et beaux projets de travail – Gabrielle fabrique une pièce à REJANE [le véritable nom de Réjane était Gabrielle Réju] "pour la tirer de sa déveine", ce qui s'appelle – assez touchant !!!! Cela raconte son aventure avec Dario N. [l'écrivain italien Dario Niccodemi, un temps secrétaire de Réjane, qui adapta pour elle des œuvres italiennes]. Embrassades fraternelles... »