Lot n° 42

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 625 €
BEAUHARNAIS (Eugène de). Lettre autographe signée [à son secrétaire Étienne Méjan]. Milan, 20 décembre 1808. 2 pp. in-4 ; fente à la pliure centrale du bifeuillet. BELLE LETTRE DU VICE-ROI D'ITALIE ET FILS ADOPTIF DE NAPOLEON Ier. « J'ai reçu seulement ce matin votre du 11 dans laquelle vous m'annoncez et votre arrivée à Paris et la remise de mes lettres à ma mère et à ma sœur [l'impératrice Joséphine et la reine Hortense]... J'AI VU AVEC PLAISIR QUE VOUS AVIEZ TROUVE L'IMPERATRICE EN BONNE SANTE ET MA SŒUR AVANÇANT DANS SON RETABLISSEMENT [la reine Hortense avait donné naissance au futur Napoléon III le 20 avril 1808]. Je vous sais très bon gré de l'empressement que vous avez mis à MA COMMISSION DE MES DEUX TABLEAUX. JE DESIRE QU'ILS SOIENT TOUS LES DEUX FAITS PAR [FRANÇOIS] GERARD ET DE LA MEME GRANDEUR QUE CELUI DE MA SŒUR [HORTENSE DE BEAUHARNAIS]. Si cependant Gérard n'avoit jamais peint l'empereur, il faudroit bien s'adresser à un autre peintre et dans ce cas je préférerois [LOUIS-FRANÇOIS] LEJEUNE. Je ne veux pas du tout celui de [LOUIS] DAVID. D'ailleurs j'en ai déjà dans la salle du Conseil une copie qui est détestable en ressemblance. Je ne vous envoie point les papiers pour Mollien [Nicolas François Mollien, ministre du Trésor public de l'Empire] qui concernoient le payeur g[énér]al Laquiante [le payeur général des troupes françaises en Italie, Guillaume Antoine Bruno Laquiante] ; parce que je suis parvenu à arranger cette affaire, toute difficile qu'elle étoit. On dresse en ce moment les articles d'une transaction et je crois que Laquiante ne perdra que 30 à 40 mille francs. Cela lui servira d'une bonne leçon et lui fera tenir plus en bride ses petits fripons d'employés. Faites part de ceci à Mollien si vous le voyez. J'aime à vous répéter que votre première m'a fait plaisir et qu'elle ne mérite qu'un seul reproche ; c'est l'oubli que vous avez fait de me parler de la manière dont votre petite famille a soutenu les fatigues du voyage... N'OUBLIEZ PAS DE RAPPORTER BEAUCOUP DE NOTTES SUR LA MANIERE DONT SONT ORGANISES LES BUREAUX DU SENAT AINSI QUE DU CONSEIL DES TITRES. ELLES SERONT FORT UTILES POUR MOI AFIN DE NE FAIRE ICI RIEN DE PLUS QU'EN FRANCE. »