Lot n° 25

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 875 €
UTRILLO (Maurice). Sonnet autographe signé en deux endroits, intitulé « L'Art pictural ». Paris, 25 février 1928. 14 vers sur une p. in-4. « Lors ! en France, il est dit que tout peintre en renom / Digne des traditions, ou Corot ou Cormon, / Ou de tout autre esprit quelque peu réfractaire, / CUBISTE OU FUTURISTE IL S'IMPOSE ET S'AVERE... // AUX GENS DE PUR SNOBISME et adulant son nom, / Par de vains procédés il fausse le bon ton, / S'inspirant et des goûts et du tendre [?] et sévère / Et tous fats pré[ju]gés chers aux sots, sur la terre, // Qu'il me soit donc ici permis en compagnon / Sincère et noble et pur, en non troubleur en rond, / Sur cet Art pictural, d'émettre un trait austère, // Georges Kars, en ce lieu de digne réunion, / Rue Laffitte, chez Weill, de l'art porte-fanion, / S'affirme en ses tableaux inventif et sincère... » DEDIE « A SON AMI ET CONFRERE GEORGES KARS », PEINTRE MONTMARTROIS qui peignit un portrait de Maurice Utrillo en 1926, et qui présenta une exposition personnelle à la galerie parisienne de Berthe Weill, 46 rue Laffitte. ENVOI AUTOGRAPHE : « AMICALEMENT A FRANCISQUE POULBOT », AUTRE FIGURE DU MONTMARTRE ARTISTIQUE. Dessinateur humoristique, Francisque Poulbot (1879-1946) donna son nom au type du « titi » parisien qu'il représenta dans maintes scènes humoristiques.