Lot n° 133

André MALRAUX (1901-1976). 2 L.A.S. (une avec dessin) et 2 L.S., 1935-1974, à Pierre LHOSTE ; demi-page in-4 et 3 pages in-8, 2 à en-tête de la Nrf._Il a transmis les poèmes de Lhoste à la revue : « Le Comité est d’avis que les...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 576 €
influences y sont encore trop sensibles, mais il lirait avec plaisir d’autres choses, un peu plus tard »… 1974 : Malraux dessine au crayon rouge un chat avec la légende « ce chat s’appelle Lurette » et la dédicace « A défaut d’arbre, pour Monsieur Pierre Lhoste ».