Lot n° 132

Pierre MAC ORLAN (1882-1970). Manuscrit autographe signé, De Montmartre au Quartier Latin, [1927] ; 4 pages in-4._Mac Orlan rend compte du livre de son ami Francis CARCO, paru en 1927 chez Albin Michel, qui le ramène à ses vingt ans et fait...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 576 €
surgir des fantômes : « l’affreux parfum aigre de leur misère envahit la pénombre et se mêle aux images secrètes de la mémoire. Il apparait, ce soir, autour de moi des visages livides d’adolescents et d’homme trop affranchis. Ils moururent les uns et les autres de mort violente, dix ans avant la guerre. […] D’autres ombres promènent leur élégance blême d’artistes dénudés jusqu’aux os : Modigliani, Guillaume Apollinaire […] Il ne me reste plus que mon vieil ami André Salmon et Carco notre cadet ». Le livre de Carco est une « chronique émouvante d’une époque de grande misère morale et physique qui quotidiennement touchait à l’agonie. […] Un homme comme Carco mêlé par le cœur aux forces de la rue pouvait seul écrire ce livre de toute une génération que le destin fit errer dans une atmosphère sociale analogue à celle où vécut Villon et ses amis du jour et de la nuit »… Etc._On joint 3 L.A.S. et 1 L.S., 1934-1970, à Pierre LHOSTE : encouragements, amitiés et remerciements.