Lot n° 128

Jean-Marie Gustave LE CLÉZIO (né 1940). Tapuscrit avec additions et corrections autographes, [Conversations avec J.M.G. Le Clézio], 1969-1970, avec L.S. d’envoi, Nice 7 mai 1971 ; 61 pages in-4._Tapuscrit très corrigé et augmenté de ses...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 344 €
entretiens avec Pierre Lhoste, tenus à Nice en 1969 et 1970, et édités au Mercure de France en octobre 1974. Le Clézio a porté au stylo bleu de nombreuses corrections, et des additions interlinéaires ou marginales, insérant un feuillet autographe p. 11 au sujet du langage. La lettre d’envoi explique ces corrections et suggère une présentation pour l’édition._On joint un dessin à la plume signé (Nice 7 juin 1969, 13,5 x 16 cm), et une carte postale a.s. à P. Lhoste (24.I.1971).