Lot n° 125

Henri Désiré LANDRU (1869-1922). Photographie avec signature autographe ; 8,5 x 11,5 cm, tirage argentique, collé sur carte._Rare photographie signée de Landru lors de son procès, debout entre deux gendarmes, datée et signée dans le coin...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 3 200 €
supérieur droit : « Versailles 11/21 Landru ». On a monté au-dessous le thème astral du meurtrier dressé par l’astrologue Michel Chanteresnes.