Lot n° 108

Sacha GUITRY (1885-1957). L.A. (brouillon) à Monsieur le Président de la Critique ; 2 pages et demie in-4, ratures et corrections._Guitry, très en colère, adresse cette tribune au Président de la Critique : « Est-ce que vous croyez que nous...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 448 €
allons continuer à inviter à nos répétitions générales des confrères à nous qui “se mettent” critiques dans l’unique but de se venger de ceux qu’ils considèrent comme des ennemis ? Non »… Il faudrait modifier le statut des « critiques », car il est inadmissible que « le plus méprisable de nos confrères devienne notre juge. Qui lui confère ce droit. [….] Que les directeurs des journaux choisissent pour critiques des hommes de lettres n’ayant aucun intérêt à voir tomber les pièces qui leur sont présentées. Pourquoi la critique n’est -elle pas un métier pour tous les critiques ? pourquoi certains d’entre vous s’en servent-ils comme d’une arme – ou comme d’un marche-pied ? […] Choisissez vos confrères […] parmi des hommes indépendants, érudits et courtois – et pour ma part je vous jure bien qu’ils auront à mes générales les meilleures places du théâtre ». Guitry souligne que depuis 20 ans, jamais Paul Souday n’a aimé complètement une de ses pièces, « et j’en ai fait jouer 47 » ; mais il est resté « indépendant, érudit et courtois », et a toujours été invité…_On joint un manuscrit autographe (brouillon) au crayon (2 p. in-4) abondamment raturé et corrigé, sur les défauts et les qualités selon Guitry ; une page de notes et de comptes autographes au crayon rouge, signée ; une P.A.S. « S » d’envoi : « Voici donc ce passage : Je l’ai copié pour vous ce soir – puisque Pierre Lhoste m’a dit que cela vous ferait plaisir. S Bravo pour les Variétés ! » ; tapuscrit avec titre autographe et signature, Léon Daudet et Pierre Champion sont morts (1 page ¼ in-4) ; faire-part du mariage de Guitry avec Lana Marconi ; carte postale de Lucien Guitry à Maurice Donnay ; carte signée de Lana Guitry, réponse aux condoléances pour le décès de Sacha.