Lot n° 104

Émile GUÉPRATTE (1856-1939) amiral. Manuscrit autographe signé, La Basse-Bretagne, considérée au point de vue marin, Brest 23 juin 1927 ; 18 pages in-4._Intéressant article sur le rôle et l’influence de la mer, sur « la haute portée de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 512 €
l’intérêt national que représente pour la République française la Basse-Bretagne », et Brest en particulier. L’amiral Guépratte, qui fut député de 1919 à 1924 et membre de l’Académie de Marine, fait sur le port de Brest un exposé très complet. Il rapporte les faits géologiques qui ont formé cette rade « où des flottes entières pourraient trouver mouillage, et dont l’histoire se confond, depuis le cardinal de Richelieu, avec l’histoire même de notre marine ». Il la décrit minutieusement, en retrace l’histoire au cours des siècles, la compare avec d’autres ports. Il examine ensuite la situation de Brest au point de vue commercial et maritime et mentionne en terminant les possibilités ouvertes par l’électrification de la région bretonne, qui se fera « en asservissant l’énorme puissance des marées sous le nom de Houille verte »…