Lot n° 99

Jean GIONO (1895-1970). 3 L.A.S., à Pierre Lhoste ; 2 pages et demie in-4, une enveloppe._« J’ai lu vos deux poëmes j’aime assez Ronde de femmes. Essayez-vous sur des sujets plus directement extérieurs et plus humains et adressez-moi votre...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 410 €
travail sans crainte je serais ravi de vous dire ce que j’en pense »… – Il transmet sa lettre à Grasset : « Je ne suis jamais à Paris. Si vous voulez me voir ici, je vous attends. Le Paraïs, Manosque […] Il y a peu de chances que nous nous rencontrions jamais ailleurs qu’ici »… – 27-3-1968. Il lui renvoie un papier signé, en y joignant ses coordonnées bancaires à la Société Marseillaise de Crédit. Il corrige son correspondant : « Non, non, je suis né très exactement : à Manosque, rue Torte n°1 au deuxième étage le 30 mars 1895 à 23 heures »…_On joint une L.A.S. d’Élise Giono à propos de la défense de son mari, soupçonné de collaboration après la guerre. Elle envoie des papiers importants, dont un qui précise « qu’il n’a pas participé au voyage des écrivains français en Allemagne pendant l’occupation ». Elle remercie Lhoste « de ce que vous faites pour mon prisonnier »…