Lot n° 94

Charles GARNIER (1825-1898). L.A.S. « Carlos », Bordighera 18 mars 1885, à un ami ; 4 pages in-8, à son adresse Villa Charles Garnier, Bordighera._Son ami se plaignant de sa mauvaise écriture, Charles Garnier lui envoie une lettre (soi-disant...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 384 €
écrite par son jardinier) avec des calligraphies différentes. Il ne peut être à Paris pour l’élection du membre libre de l’Académie des Beaux-Arts, mais il ne voit « que deux candidats réellement dignes de la nomination : Rothschild et Heuzey ; l’un par sa situation […], l’autre par son talent et les services qu’il rendrait au dictionnaire. Les autres sont en somme des ratés, Braves gens, il est vrai » [C’est l’archéologue Heuzey qui sera élu]. Il faut aussi emporter « la présidence de Bouguereau pour la société Taylor ; je vois dans les journaux qu’il est en concurrence avec Roger Ballu ! Ça ne se peut ! C’est réellement une indignité si le désagréable et impuissant Roger l’emporte sur Bouguereau qui, en somme, malgré les blagues que l’on fait sur lui, est un homme, et de grand talent et de grand caractère » [Bouguereau sera président de 1885 à 1905]_On joint 2 L.A.S. au même, à en-tête des Travaux du Nouvel Opéra, l’une fixant un rendez-vous, signée « Carlos », et l’autre de Bordighera 22 f. 1880.