Lot n° 65

DESSINS. 2 albums in-4 maroquin havane, tranches dorées, étuis. 8 et 17 ff (le reste vierge)._8 dessins signés, 5 avec dédicace et commentaire autographe : Bernard Clavel, Jean Dutourd (« portrait de l’artiste en Antique »), Lanza del...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 512 €
Vasto (autoportrait), Georges Mathieu, André Rolland de Renéville (autoportrait), Michel de Saint-Pierre, André Soubiran (autoportrait), Erich von Stroheim (autoportrait).
17 dessins d’écrivains, la plupart avec commentaire autographe signé : Michel Bataille, Robert Beauvais, Georges Bordonove, Guy Breton, Jean des Cars, Didier Decoin, Jean Dutourd (autoportrait), Solange Fasquelle, Jean Guitton (« Jeanne écoutant sous l’arbre »), Maurice Rheims, Robert Sabatier, Michèle Saint-Lô, Thérèse de Saint-Phalle, Pierre-André Toutain, Xavière, etc.