Lot n° 56

Jean COCTEAU. Manuscrit autographe signé, “Britannicus” aux Bouffes-Parisiens, [1941] ; 3 pages in-4._À l’occasion du Britannicus monté par Jean Marais. « L’élan de la jeunesse de 1941 vers les classiques est un élan instinctif vers...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 512 €
l’équilibre, la noblesse, le sublime »…. L’idée de ce spectacle est venue à Jean Marais pendant ses nuits de garde. Cocteau a assisté aux dernières répétitions et garde « le souvenir d’un spectacle juvénile, modeste, somptueux et solennel, d’un exemple parfait de l’attitude qu’il convient de prendre et qui symbolise la dignité de l’âme ».