Lot n° 55

Jean COCTEAU. Manuscrit autographe signé, Le danger des machines, [1941] ; 2 pages in-4._Avant la création de sa pièce La Machine à écrire (Théâtre Hébertot, 29 avril 1941) : « Je n’ai jamais employé de ma vie une machine à écrire....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 408 €
Je n’aime pas les machines »… Il évoque l’utilisation d’une machine à écrire dans l’orchestre de Parade, Berthe Bovy dans la Voix humaine, et La Machine infernale : « Le cinéma, la machine à écrire, le téléphone, la radio, autant d’appareils qui fabriquent des fantômes et les lâchent en désordre dans les villes »…