Lot n° 37

Jean de BOSSCHÈRE (1878-1953). 10 L.A.S., 2 L.S. et 6 cartes postales a.s., Paris, 1935-1938, à Pierre Lhoste ; 18 pages in-8 et in-12, 2 à en-tête des Mouches à Miel, adresses._Les lettres accompagnent l’envoi de textes, de notes ou de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 640 €
dessins, ou fixent des rendez-vous. Bosschère annonce la publication du 1er numéro des Mouches à Miel avec « un beau poème d’André Suarès » [1937]. Il va passer quelques mois chez le philosophe Leone Vivante à Sienne, dans l’ancien château des Piccolomini « une sorte de Paradis terrestre » ; il y a déjà écrit deux livres, Satan l’Obscur paru en 1934, et Les Paons et autres merveilles qui « parlent surtout de ma maison de Rome où j’ai habité pendant 4 ans. Cette fois, je compte écrire à Sienne L’Obscur à Paris [paru en 1937] qui, est des visions et des réflexions du héros de Satan l’Obscur »._
On joint 6 pages de notes ou articles tapuscrits (deux signés), avec quelques ratures et corrections, sur ses travaux, un bulletin de souscription pour L’Obscur à Paris (Denoël, 1937), et une gravure.