Lot n° 16

ALBUMS DIVERS. 5 albums la plupart in-8 rel. maroquin havane, tranches dorées (étuis). Quelques feuillets chacun (le reste vierge)._11 P.A.S. sur le thème « Les étonnements de votre vie » (11 ff.), par Jean Blot, Guy des Cars, Michel Ciry (et...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 280 €
dessins de Jacques de Bourbon-Busset), Pierre d’Esneval, Olivier Giscard d’Estaing, René Huyghe, Roland Laudenbach, Pierre Moustiers (avec dessins), Philippe de Rothschild, Maurice Schumann, Roger Secrétain.
1967 (2 ff.). Témoignage autobiographique par Hervé Bazin (non signé). Rencontre avec le général de Gaulle par Jean Auburtin.
Témoignage du colonel Rémy sur la Résistance (1979, 1 f.).
Petit in-4 basane brune à décor doré (rel. usagée,27 ff.), Témoignages, poèmes, réponses à un questionnaire, 1947-1951, par Pierre Alaux (dessin), Louis Amade, Robert Beauvais, Gilbert Bécaud, Pierre Benoit, Louis Beydts, Alexandre Breffort, Maurice Dekobra, Paul Fort, Paul Frixon, Gaston Gabaroche, Bernard Gandrey-Réty, Rosemonde Gérard, André Labarthe, Ernest Lhoste, Curzio Malaparte, Aimée Mortimer, Germaine d’Orfer, Albert Préjean, Carlo Rim, Maurice Rostand, Michel de Saint-Pierre, Albert Simonin, Jean Tissier, Georges Van Parys, Jean Vertex, etc.
1980 (2 p.). Témoignages d’André Castelot et Michel de Decker (1980).