Lot n° 12

ALBUMS ARBRES 9, 10 et 11. In-8 maroquin havane, tranches dorées (étui pour 9 et 11), 54, 29 et 62 ff. (le reste vierge)._9. 54 dessins d’arbre, signés, 1977-1980, par Jeanne Aubert, Michel Audiard, Gaston Bonheur, Brassaï, Jacqueline Cartier,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 536 €
Jean Chalon, Philippe Clay, James de Coquet, Paul Corcellet, Michel Dansel, Pierre Dehaye, Ghislain de Diesbach, Jacques Dufilho, Jean Ellenstein, André Frossard, Roger Garaudy, Geneviève Gennari, André Gillois, Edmond Humeau, Sébastien Japrisot, Camille Lemercier, Paul Lorenz, Clara Malraux, Robert Marjolin, Albert Memmi, Yves Mourousi, Éric Ollivier, Jacques Ourevitch, Pierre-Antoine Perrod, Madeleine Robinson, Jean Rousselot, André Stil, etc.
10. 29 dessins d’arbre, signés, certains avec commentaire autographe, 1974-1977, par Pierre Bas, Jacques Chaban-Delmas, Jean-Pierre Chevènement, Jacques Chirac, Jean Cluzel, Joseph Comiti, Michel Debré, Edgar Faure, Bertrand Flornoy, Jean Foyer, Hubert Germain, Georges Gorse, Guy Guermeur, Michel Jobert, Louis Joxe, Jean-Philippe Lecat, Philippe Malaud, Pierre Mazeaud, Pierre Messmer, Lucien Neuwirth, Roland Nungesser, Michel d’Ornano, François-Xavier Ortoli, Gabriel Péronnet, etc.
11. 63 dessins d’arbre, signés, 1974-1981, par Béatrice d’Andlau, François Bluche, Jeanne Bourin, Gabriel de Broglie, Yves Cazaux, Michel Ciry, Jacques Corday, Pierre Dehaye, Pierre d’Esneval, Roland Farrugia, Jean Ferniot, duc de La Force, Xavier de La Fournière, Guy Le Clec’h, François Le Targat, Philippe Levillain, Jacques du Lude, Roger et Renée Massip, Pierre Miquel, Ned Rival, Hélène de Rohan-Chabot, Alex Ceslas Rzewuski, Christian Sainsaulieu, Pierre Sancan, François de Vaux de Foletier, etc._On joint un autre album avec 6 dessins d’arbres signés : Michel Gilbert (crayons de couleurs), Kischka, Xavier de Langlais, Pierre Lelong, Jacques Le Roux (avec commentaire), Mendel Mann. Plus un album in-4 en cuir noir avec 2 dessins par Bernard Lancret et Paul Larthe.