Lot n° 161

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LITTÉRATURE ET DIVERS. Ensemble d'environ 100 documents, principalement des L.A.S. (deux documents de secrétaires et un fac-similé), quelques photographies. Environ 110 pp. quelques demi-pages. Format divers. Cet ensemble regroupe des lettres rédigées durant le XIXe siècle, la plus ancienne est datée de 1810, la plus récente de 1899, avec entre autres Alfred Arago ; Arrighi ; Sarah Bernhardt ; W. Bürgen ; J. A. Bucheva; La soprano Marie Battu et un dessin de Bertall la représentant ; la mémorialiste Victorine de Chastenay ; 2 dessins de Cham ; Champfleury ; Alphonse Daudet ; Eugène Destains (directeur des Archives de la Littérature et des Arts ) ; Alexandre Dumas fils ; R. de Duras ; Duc de Damas ; Prosper Enfantin ; Alphonse Esquiros ; François Guizot ; Jules Hetzel ; Louis Hersent ; Alexander von Humboldt ; Jules Janin ; L'orientaliste Jules Mohl ; Urbain Le Verrier ; Alphonse de Lamartine ; le dramaturge Lambert-Thiboust ; le dramaturge Charles Sanguin, marquis de Livry ; le philosophe, mathématicien et précurseur de la psychologie Pierre-François Maine de Biran Amédée Pichot ; Eugène Pelletan ; La comtesse de Montalivet ; Pierre Puvis de Chavannes ;Jules Michelet ; le linguiste Sylvestre de Sacy ; Victorien Sardou ; Albertine de Staël-Broglie ; Louis Ulbach ; Madame de Swetchine ; Photographie de Loïs Fuller et sa troupe (avec cachet du photographe) ; Enveloppe avec beau cachet de cire de la Duchesse de Vendôme annotation de Louise Filliaux-Tiger, dans cette enveloppe : 5 photographies-carte postale ; Louis Viardot ; la compositrice et pianiste Louise Filliaux-Tiger et bien d'autres.