Lot n° 232

[LE ROY (Joseph François)]. — Alphabet. — Sans adresse, ni lieu, ni date. [Chez Genets jeune. Paris. 1809]. (10,5 x 8 x 3,5 cm). Boîte-étui de carton recouverte de vergé bleu nuit, titre appliqué, dans un ovale orné de feuillages, sur...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 625 €
le couvercle. (Boîte de l’époque). Renfermant 25/25 cartes (9,8 x 7 cm) gravées, numérotées, coins carrés, dos blancs.
♦ Précieux abécédaire des actions, gravé à l’eau-forte, par le peintre et miniaturiste Joseph François Le Roy (Paris 1768-1829), dont le nom figure en pied de la première carte.

Sur chaque carte, un personnage central mime une action, il porte sur son couvre-chef l’initiale. La légende, en pied, comporte la lettre majuscule à gauche et la minuscule à droite : A arrose a. D’autres dessins d’occurrences complètent la gravure où les personnages sont placés dans un décor naturel orné d’arbres. Extrême finesse de la gravure et modernité des illustrations ; D danse, damier et dés à ses pieds, E écrit un abécédaire, N nage, R rit, x excite un chien, etc.

Très rare ensemble complet du tout début du XIXe siècle, parfaitement conservé avec quelques frottements d’usage sur l’emboîtage.