Lot n° 73

MAUGARD (Antoine) — Remarques sur la noblesse.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Lamy, Gattey, 1788. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition en grande partie originale, étant augmentée d'un supplément, de dissertations et de notes historiques qui la rendent cinq fois plus volumineuse que l'originale de 1787. C'est aussi la première édition à porter le nom de l'auteur, dont la signature autographe figure à la fin de l'avertissement.
L'historien Antoine Maugard (1739-1817) se propose de rendre à la noblesse son éclat primitif et d'abolir les abus et privilèges onéreux au reste de la nation en s'insurgeant contre la vénalité des charges anoblissantes et les exonérations fiscales.
Très bel exemplaire sur papier vélin relié en maroquin rouge aux armes d'Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794), archevêque de Toulouse de 1763 à 1788.
Éphémère Contrôleur général des finances en 1787, Loménie de Brienne fut créé cardinal l'année suivante, et nommé archevêque de Sens et abbé commendataire de Corbie. Bibliophile passionné, il réunit une des plus illustres collections de manuscrits et d'incunables de son temps. Le volume aurait été offert au prélat par l'auteur, d'après une note manuscrite portée sur une garde.
De la bibliothèque Ludovic Froissard, avec ex-libris. Il avait auparavant figuré dans le Bulletin Morgand (déc. 1901, n°41616).
Saffroy, I, n°6681 – OHR, 1078.