Lot n° 70

[LONGUS] — Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l.n.n. [Paris, Coustelier],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
1731. In-12, maroquin bleu nuit, importante dentelle dorée aux fers de satyres ailés et médaillons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Amand).Jolie édition de la traduction d’Amyot, établie par Falconet avec des notes d’Antoine Lancelot.
Elle est illustrée de 8 figures hors texte de Jean-Baptiste Scotin, ainsi que d'un titre-frontispice, d'un fleuron de titre et de 4 vignettes non signés.
Très bel exemplaire dans une fine reliure à dentelle d'Amand, relieur-doreur parisien actif dans les années 1860-1885.
De la bibliothèque Georges Roduwart, avec ex-libris.
Cohen, 651.