Lot n° 69

[LONGUERUE (Louis Dufour de)] — Description historique et géographique de la France ancienne et moderne. S.l.n.n. [Paris, Jacques-Henry Pralard],

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

1722. 2 parties en un volume in-folio, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce remarquable état de la France à la mort de Louis XIV et durant la Régence, illustré de 9 cartes à double page dressées par Bourguignon d'Anville, de 3 lettrines et de 3 en-têtes par Duflocq et Hallé.
Il s'agit d'une remise en vente de l'édition originale de 1719, dont la publication avait été interrompue en raison des passages favorables aux prétentions territoriales de l’empereur d'Autriche sur les anciens royaumes de Bourgogne et d'Arles que contenait l'ouvrage. Celui-ci fut donc corrigé, sur ordre du Régent, et reparut avec un nouveau titre, sans nom d'auteur, car celui-ci n'avait pas approuvé les changements apportés par la commission dirigée par l'abbé Béraud.
Bel exemplaire, grand de marges et bien frais.
Coiffe habilement restaurées.