Lot n° 68

LIVRE D'ÉGLISE — latin-françois, suivant le bréviaire et le missel de Paris. Imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque. Partie d'hyver. – Partie d'été.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €

Paris, aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, 1771. 2 volumes in-12, maroquin rouge, importante dentelle dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de l'office du matin extrait du missel de Paris, sans les deux volumes pour l'office du soir.
Très jolies reliures à dentelle de l'époque.
Coins légèrement frottés, grattage et mouillure claire sur les titres, des rousseurs.
On joint : Heures imprimées par l'ordre de Monseigneur le Cardinal de Noailles, archevesque de Paris. Nouvelle édition. Paris, Claude Herissant, 1768. In-12, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire en maroquin rouge à dentelle. Coins légèrement usés, quelques piqûres et petites mouillures.