Lot n° 67

LIPSE (Juste) — Ad Annales Cor. Taciti liber commentarius. S.l.n.d. [Paris, Marc Orry, 1599]. – MERCIER (Josias). Ad novam Taciti editionem aliquot notæ.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Marc Orry, 1599. 2 ouvrages en un volume in-8, veau fauve, double filet doré, médaillon de rameaux dorés au centre contenant le chiffre COC, dos orné du même chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition du commentaire de Juste Lipse sur les Annales de Tacite, suivi de la Vie d'Agricola par William Barclay. On a relié à la suite les notes de Josias Mercier sur le même ouvrage.
Exemplaire réglé dans une reliure au chiffre d'un amateur de l'époque.
Ex-libris manuscrit sur le titre : Louet 1767. Ex don. Josephi N. C. C. L'adresse de l'édition a été inscrite anciennement au bas de la page.
Reliure restaurée, petites épidermures, petite réparation au coin du titre, une garde mobile retirée en fin de volume.