Lot n° 50

[GOGUET (Antoine-Yves) et Alexandre-Conrad FUGÈRE] — De l'origine des loix, des arts et des sciences, et de leurs progrès chez les anciens peuples.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Desaint & Saillant, 1758. 3 volumes in-4, veau flammé, filet à froid, dos orné, coupes décorées, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle contient 9 planches de monuments égyptiens dessinées et gravées par Pierre Patte, dont 3 dépliantes, et 3 tableaux hors texte repliés.
Cet ouvrage important traite du gouvernement, des arts et des métiers, des langues, de l'écriture, des sciences, du commerce et de la navigation, de l'art militaire et des mœurs dans l'Antiquité, depuis le Déluge jusqu'au règne de Cyrus. « Le XVIIIe siècle a produit en France peu de livres d'une érudition aussi étendue, d'une critique aussi sûre, aussi éclairée », selon Hoefer.
Très bel exemplaire d'un magnifique état de fraîcheur.
Brunet, II, 1647 – Hoefer, XXI, 76 – Kress, n°5695.