Lot n° 48

GESSNER (Salomon) — Œuvres.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1799. 4 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, double filet et torsade dorés, dos lisse orné, filet torsadé intérieur, tranches dorées (Bozerian).Belle édition typographique faite sur celle de 1795.
Elle est ornée de 3 portraits gravés par Saint-Aubin et Tardieu et 48 figures de Moreau le Jeune.
Exemplaire sur papier vélin avec les figures en double épreuve, avant et avec la lettre, en fines reliures de Jean-Claude Bozerian.
De la bibliothèque Henry Walston, à Newton Hall, Cambridge, avec ex-libris.
Dos légèrement passés, rares rousseurs.
Cohen, 435.