Lot n° 45

FLÉCHIER (Esprit) — Oraison funebre de Marie Terese d'Austriche, Infante d'Espagne, reine de France et de Navarre, prononcée à Paris le 24. jour de novembre 1683, en l'église des religieuses du Val-de-Grace, où son cœur repose.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1684. In-4, maroquin brun janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale.
Elle est ornée d'une vignette aux armes de la reine sur le titre, répétée à la fin du texte, d'un en-tête allégorique et d'une lettrine gravés sur cuivre par Sébastien Le Clerc.
Infimes frottements à la reliure, quelques légères rousseurs éparses. Ex-libris manuscrit biffé sur le titre.
Tchemerzine, III, 258 – Rochebilière, n°549.