Lot n° 43

FÉNELON — Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, Imprimerie de Monsieur, 1790. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure dorée, dos lisse orné, torsade sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Chilliat).Élégante édition typographique, imprimée par Pierre-François Didot sur le papier vélin de sa manufacture d'Essonnes.
Un des exemplaires ornés de la suite de 24 figures de Moreau le Jeune interprétées par J.-B. Simonet, E. de Ghendt et d'autres et du portrait de Fénelon gravé par Delvaux que Renouard fit exécuter quelque temps après, au lieu des figures de Cochin annoncées au titre.
Bel exemplaire en reliures signées de Chilliat.
Mouillure en tête du premier volume. Menus frottements aux reliures.
Cohen, 386 – Brunet, II, 1215.