Lot n° 42

FÉLIBIEN (Michel) — Histoire de l'abbaye royale de Saint-Denys en France.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu

Paris, Frédéric Léonard, 1706. In-folio, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce remarquable ouvrage sur l'abbaye royale de Saint-Denis.
Elle est illustrée d'un frontispice gravé par J.-B. de Poilly d'après Boulogne le jeune montrant la translation du corps de saint Louis à Saint-Denis, de 12 planches montrant les trésors et les tombeaux de la nécropole royale, dont 10 à double page, des plans de la ville et de l'église de Saint-Denis, et d'une figure dans le texte.
Les pièces justificatives, dans la seconde partie, réunissent plus de 230 chartes, bulles et autres documents de première main.
Reliure habilement restaurée.
Brunet, II, 1203 – Cohen, 378.