Lot n° 41

[FARET (Nicolas)] — Recueil de lettres nouvelles de Messieurs Malherbe, Coulomby, Boisrobert, Molière, Plassac, Brun, Silhon, Godeau, Conac, Breval, Faret, Racan, Balzac, Auvray, et autres.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Claude Prudhomme, 1639. In-8, maroquin bleu nuit janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Quinet).Nouvelle édition du « Recueil Faret ».
Ce recueil collectif établi par Nicolas Faret a été publié originellement en 1627 avant d'être réédité en 1634 puis, sous une forme plus restreinte, en 1638, 1639 et 1642. Dédié au cardinal de Richelieu, il propose un choix important de lettres prônant la raison d'État.
Exemplaire bien relié en maroquin janséniste par Quinet dans le troisième quart du XIXe siècle. Il a été lavé lors de la reliure.
Dos insensiblement assombri.