Lot n° 40

EXPILLY (Jean-Joseph d') — La Topographie de l'univers.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Paris, Bauche, 1758. 2 volumes in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée de palmettes, papillons et paniers de fleurs, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis dorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale, dédiée au roi des Deux-Siciles.
Ces deux volumes relatifs à l'Allemagne en général et aux États du Cercle de Westphalie en particulier sont les seuls parus de l'ambitieuse Topographie de l'univers de l'abbé d'Expilly. Le premier tome est en second tirage, daté de 1758.
L'illustration comprend 22 (sur 24) cartes dépliantes aux liserés coloriés.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louise-Élisabeth de France (1727-1759), dite Madame Infante, l'aînée des enfants de Louis XV et de Marie Leszczynska, devenue infante d'Espagne et duchesse de Parme par son mariage avec Philippe Ier de Parme, fils cadet de Philippe V d'Espagne.
Le second volume est un peu plus grand de marges que le premier ; les reliures ont été réalisées en deux fois, avec deux fers armorié différents. Manquent les cartes nos 1 et 4 ; deux mors légèrement fendillés ; légères rousseurs. Annotations en italien sur les gardes du premier volume.