Lot n° 33

DU BREUL (Jacques) — Le Théâtre des antiquitez de Paris, où est traicté de la fondation des églises et chapelles de la cité, université, ville et diocèse de Paris ; comme aussi de l'institution du Parlement, fondation de l'université et collèges, et autres choses remarquables.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, par la Société des imprimeurs, 1639. 2 parties en un volume in-4, vélin souple (Reliure de l'époque).Nouvelle édition augmentée d'un supplément contenant le nombre des monastères, églises, l'agrandissement de la ville et faux-bourgs qui s'est faict depuis l'année 1610 jusques à présent.
Reliure restaurée, léger manque au dos, gardes renouvelées, titre doublé, quelques rousseurs.