Lot n° 32

[DIDEROT (Denis)] et Salomon GESSNER — Contes moraux et Nouvelles idylles.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Zurich, chez l'auteur, 1773. In-4, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale des deux contes moraux de Diderot placés en tête de l'ouvrage : Les Deux amis de Bourbonne et Entretien d'un père avec ses enfants.
Ces deux petits chefs-d'œuvre sont suivis des Idylles et de la Lettre sur le paysage de Salomon Gessner, traduites en français par Jacques-Henri Meister. Un second volume parut en 1777.
Premier tirage de l'illustration de Gessner, composée d'un titre gravé, 10 figures hors texte, 3 en-têtes et 6 culs-de-lampe dessinés et gravés à l'eau-forte par le poète suisse.
De la bibliothèque Charles-Joseph Capron (1734-1791), négociant à Lille, avec ex-libris.
Coiffe de tête manquante, mors fendillés.
Tchemerzine, II, 959 – Cohen, 432.