Lot n° 20

[CANAL DE LANGUEDOC] — Procès-verbal du bornage du canal de Languedoc.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €

Montpellier, Jean Martel aîné, 1786. 2 parties en un volume in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Ce procès-verbal détaille, borne par borne, l'ensemble des communes, aqueducs, cales, écluses, ponts et cours d'eau que traverse le Canal du Midi. Il a été réalisé sous la direction du marquis de Montferrier, syndic général de la province.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.