Lot n° 19

BRISSON (Mathurin-Jacques) — Ornithologie, ou méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, espèces et leurs variétés.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu

Paris, Cl. J.-B. Bauche, 1760. 6 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet important traité d'ornithologie illustré par François-Nicolas Martinet.
L'ouvrage, dédié au duc de Bourgogne, est imprimé en français et en latin sur deux colonnes.
L'illustration comprend 261 planches dépliantes représentant plus de 500 espèces d'oiseaux, ainsi qu'un titre-frontispice répété dans chaque volume, le tout dessiné et gravé en taille-douce par Martinet, dix ans avant l'Histoire naturelle des oiseaux de Buffon illustrée par ses soins.
« One of the early systematic treatises on birds by a contemporary of Linné » (Zimmer).
« Written by one of the greatest connoisseurs of birds of the time, the work deals with 1336 species [...]. Brisson knew by sight more than 800 of the species he described. He did not use the binomial system and his systematical classification of the birds differed from that of Linnæus, surpassing it and being less superficial » (Anker).
Très bel exemplaire en agréables reliures de l'époque.
Minimes frottements, deux mors fendus au premier volume, quelques légères rousseurs éparses.
Nissen IVB, n°145 – Anker, n°69 – Zimmer, 94 – Ronsil, n°391.