Lot n° 18

BOCCACE — Le Décaméron. Londres [Paris], s.n. [Prault],

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
1757-1761. 5 volumes in-8, veau blond, dentelle de palmettes dorées, dos lisse orné, torsade sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1800).« Un des livres illustrés les plus réussis de tout le xviiie siècle » et l'œuvre la plus importante de Gravelot, selon Cohen.
Cette élégante édition de la traduction d'Antoine Le Maçon est ornée de 5 titres-frontispices, un portrait de l'auteur, 110 figures hors texte et 97 culs-de-lampe gravés à l'eau-forte d'après les dessins de Gravelot, Boucher, Eisen et Cochin. Les mêmes gravures figurent dans l'édition en italien parue la même année.
Séduisant exemplaire, très grand de marges, en élégantes reliures anciennes.
Certaines épreuves comportent au verso le paraphe caractéristique du premier tirage.
Traces brunes sur un plat du tome I et une coiffe du tome III.
Cohen, 160 – Portalis, 276 – Ray, n°15 – Picot-Rothschild, II, n°1741.