Lot n° 17

BIEL (Gabriel) — Sermones de festivitatibus Christi. – Sermones de festivitatibus gloriose Virginis Marie. S.l. [Tübingen, Johann Otmar pour Friedrich Meynberger],

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
18 novembre 1499. 2 parties en un volume in-4, peau retournée, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale incunable très rare, mise au jour par Wendelin Steinbach, des sermons du philosophe et théologien Gabriel Biel (1425-1495). Ce disciple de Guillaume d'Ockham, connu comme « le dernier des scholastiques », fut le premier professeur de théologie de l'Université de Tübingen.
L'ouvrage complet se compose de quatre parties que l'on ne trouve pratiquement jamais réunies. Les troisième et quatrième parties, ici absentes, sont intitulées respectivement Sermones de sanctis et Sermones de tempore. La dernière a été achevée d'imprimer le 10 mars 1500.
Exemplaire à belles marges comportant quelques annotations manuscrites du xvie siècle.
De la bibliothèque Tinel, médecin à Rouen, avec ex-libris. Mention manuscrite sur le titre.
Manque le dernier feuillet blanc. Piqûres de ver touchant quelques lettres dans les premiers feuillets, légères mouillures marginales, coins frottés.
ISTC ib00662000 – HC 3184* – Goff B662 – Pr 3234 – BMC, III, 703 – GW 4340.