Lot n° 16

BIBLIA — sacra, Vulgatæ editionis, Sixti V pont. max. jussu recognita et Clementis VIII auctoritate edita.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Lyon, veuve de Claude Rigaud et Claude Obert, 1631. In-8, maroquin rouge, triple encadrement de triples filets dorés avec fleurons d'angles aux deux cadres internes, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées, traces de fermoirs (Reliure de l'époque).Édition portative, imprimée en petits caractères sur deux colonnes.
Elle est ornée d'un beau titre-frontispice gravé sur cuivre par Jaspar Isaac.
Jolie reliure de l'époque en maroquin rouge ornée d'un triple encadrement à la Du Seuil.
Traces blanchâtres et trou de ver sur le premier plat, deux mors fendillés, fermoirs manquants, discrète mouillure aux premiers feuillets