Lot n° 15

BERTHOUD (Ferdinand) — Essai sur l’horlogerie, dans lequel on traite de cet art relativement à l’usage civil, à l’astronomie et à la navigation, en établissant les principes confirmés par l’expérience.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, J.-G. Mérigot, Didot fils & Jombert jeune, 1786. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, conforme à l'originale de 1763.
Elle est illustrée de 38 planches dépliantes gravées par Choffard d'après les dessins de Goussier représentant des mécanismes, outils et pièces d'horlogerie.
L'Essai sur l’horlogerie est un des meilleurs traités de vulgarisation de son temps, dû au Neuchâtelois Ferdinand Berthoud (1727-1807), horloger mécanicien du roi et de la Marine française, qui contribua au perfectionnement de son art, publia d'excellents ouvrages sur le sujet et fut un des principaux promoteurs des horloges de précision dans le domaine scientifique.
Coiffes et coins frottés, deux mors fendus, légères rousseurs éparses.