Lot Précédent
Lot n° 1

ALMANACH ROYAL, — année 1738.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Veuve d'Houry, 1738. In-8, maroquin rouge, dentelle de roulettes dorées, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes en papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Jean-Antoine Philippe (1696-1766), gentilhomme ordinaire de la chambre du duc Léopold Ier de Lorraine, premier commis du Trésor royal en 1752. En 1730, il avait épousé Marie-Renée Gendon. Calendrier interfolié.