Lot n° 463

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 130 €
JORDAN (Alexis). Observations sur plusieurs plantes nouvelles rares ou critiques de la France. Paris, Maison, et Leipzig, Weigel, 1846-1847. In-8, 47-39 p., [2] f., 254 p., 37 p., [2] f., 77 p., [2] f., 88 p., demi-basane brune moderne, dos lisse, dos d'origine contrecollé, auteur, titre et filet dorés, tranches mouchetées bleu (dos ancien strié, coupes frottées, coins usés).
Réunion de l'ensemble des six parties parues entre mai 1846 à avril 1847 dans les Annales de la Société linnéenne de Lyon, illustrées de 30 planches dépliantes lithographiées par Duchêne. Par A. Jordan (1814-1897), botaniste, fondateur de l'école dite "Jordanienne" qui s'opposa au classement de Linné.
Ex-libris manuscrits "A. Andersson ; A.N. Lundstrom".