Lot n° 462

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
JOINVILLE (Jean de). Histoire de Saint Louis... suivie du Credo et de la Lettre à Louis X... publié par Natalis de Wailly. Paris, Soc. de l'Histoire de France, Renouard, 1868. Grand in-8, [3] f., XLIII-410 p., [1] f., 3 pl. de fac-similés dont 2 en chromolithographie, plein chagrin bleu, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés d'un écu fleurdelisé en fleuron et bordés d'un double filet, le tout doré, semé de fleurs de lys ornant les plats bordés d'un double filet, le tout doré, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée [Bradel] (dos passé).
Exemplaire sur grand papier vélin, relié avec faste, témoins conservés.