Lot n° 460

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 120 €
RACKHAM. IRVING (Washington). Rip Van Wincle. Paris, Hachette, 1906. In-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné, titre doré (dos passé et un peu frotté, rouss. au faux-titre puis rares).
Ouvrage illustré de 50 planches en couleurs et sous serpentes légendées, d'après les compositions d'Arthur Rackham.