Lot n° 459 .

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
[Imagerie populaire ; gravure]. Album composé vers 1820, réunissant 78 vignettes populaires gravées sur bois et coloriées, et 77 vignettes gravées au XVII siècle. In-12, demi-basane olive époque, dos lisse et muet, filet dorés (dos et coupes frottés, coiffe de tête usée)
Les vignettes populaires sont des images satiriques, certaines légendées, dont deux scènes dites « merdiana » ; certaines montrent des costumes militaires, d'autres sont des scènes de moralités ou des illustrations d'ouvrages. On trouve inséré au milieu du volume un ensemble de petites gravures, 73 vignettes (et 4 d'une autre facture) précédées d'une page de titre identifiant l'ouvrage de Jacob Cats, « Spiegel ven den ouden ende nieuwen tijdt » publié en 1632.